• ПАМЯТКА для кандидатов, поступающих на обучение в высшие учебные заведения МЧС России

Будущие выпускники, перед Вами стоит ответственный шаг – выбор профессии!
    ПАМЯТКА  для кандидатов, поступающих на обучение в высшие учебные заведения  МЧС России.

Профессия пожарный – одна из самых сложных профессий в мире.

Спасти и помочь – такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация – это штатная ситуация для пожарных и спасателей, обычный будний день. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость и не знает слов «не могу»! В любое время суток и в любую погоду пожарные и спасатели готовы идти и в огонь и в воду на помощь тем, кто нуждается в этой помощи. Помимо хорошей физической подготовки, стрессоустойчивости и высоких моральных качеств современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором и глубокими профессиональными знаниями, которые приобретаются в ВУЗах МЧС России.

Главное управление МЧС России по Тульской области проводит отбор юношей и девушек для поступления в высшие учебные заведения   МЧС России:

1.  в Академию ГПС МЧС России (г. Москва)

2. в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России (г. Санкт-Петербург)

3. в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России (г.Иваново)

по очной форме обучения за счет федерального бюджета на специальности:

- «Пожарная безопасность», специалитет, срок обучения 5 лет;

- «Техносферная безопасность», бакалавриат, срок обучения 4 года;

- «Судебная экспертиза», специалитет, срок обучения 5 лет;

- «Информационные системы и технологии», бакалавриат, срок обучения 4 года;

- «Правовое обеспечение национальной безопасности», специалитет, срок обучения 5 лет.

Необходимые экзамены по ЕГЭ при поступлении:

на специальности «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность»:

русский язык, математика (профильная) и физика;

на специальность «Судебная экспертиза»:

русский язык, обществознание, на выбор: история или математика (профильная);

на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности»: русский язык, обществознание, на выбор: история или информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

на специальность «Информационные системы и технологии»: русский язык, математика (профильная) и физика;

Требования к поступлению для абитуриентов:

• граждане Российской Федерации в возрасте от 17 до 25 лет;
    •  годные по состоянию здоровья к военной службе;
    •  образование общее (полное)  или среднее профессиональное.

Преимущества получения образования в учебных заведениях

МЧС России:

• обеспечение на период обучения: жильем, форменной одеждой, питанием, денежным довольствием, ежегодным оплачиваемым отпуском;
    • по окончании учебного заведения выдается диплом государственного образца, присваивается звание «Лейтенант внутренней службы» и гарантировано дальнейшее прохождение службы в Главном управлении МЧС России по Тульской области;
    • сотрудникам МЧС России предоставляются льготы и гарантии в соответствии с Федеральным Законодательством.

по вопросам поступления обращаться в Главное управление               МЧС России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Демонстрации, д.21 или по телефону: 8-920-761-12-88 (добавочный 992).

Профессия пожарный – это профессия для мужественных, отважных и сильных духом людей!