• Педагогический совет

Совет Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Поповская средняя общеобразовательная школа № 19» (далее — Совет ОУ) является коллегиальным органом управления образовательным учреждением (далее — ОУ), реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием, осуществляющим в соответствии с Уставом ОУ решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции ОУ.

​​​​​​​Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом «Об образовании в Российской Федерации» и другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, решениями Министерства образования и науки Российской Федерации, министерства образования Тульской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,  Управления образования администрации МО г. Алексин, Уставом ОУ, а также регламентом Совета ОУ, иными локальными нормативными актами ОУ.

Главные задачи Педагогического совета

• 1. координация взаимодействия ОУ, внешкольных учреждений, родителей (законных представителей), обучающихся и общественности города и области, направленного на совершенствование учебно-воспитательного образовательного процесса и демократизацию управления ОУ;
    • 2. определение основных направлений развития ОУ;
    • 3. повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОУ, стимулирования труда его работников;
    • 4. содействие созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
    • 5. контроль за реализацией в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;
    • 6. осуществление контроля за организацией питания и медицинского обслуживания в школе в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников школы;
    • 7. контроль за целевым и рациональным расходованием финансовых средств школы;
    • 8. участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда стороны не пришли к обоюдному соглашению;
    • 9. взаимодействие с другими органами самоуправления в школе.

1.Утверждает:

• программу развития школы;
        • Правила внутреннего распорядка обучающихся.

2.Согласовывает, по представлению директора школы:

• смету расходования средств, полученных школой от уставной приносящей доходы деятельности, и из иных внебюджетных источников;  образовательную программу школы;  школьный компонент государственного образовательного стандарта общего образования;  введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;  локальные акты в соответствии со своей компетенцией.

3. Вносит директору школы предложения в части:

• материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений школы (в пределах выделяемых средств);  выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;  создания в школе необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;  обеспечения прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;  мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся и работников школы;  мероприятий по обеспечению безопасности образовательного процесса;  организации иных мероприятий, проводимых в ШКОле;  организации работы школы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;  соблюдения прав и свобод обучающихся и работников школы;  введения единой школьной формы;обеспечения санитарно-гигиенического режима.

4. Участвует:

в принятии решения о создании в школе общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности;  в принятии решения об исключении обучающихся из школы;  в разработке локальных актов, предусмотренных Уставом школы;  в принятии решения об оказании мер социальной поддержки обучающимся и работникам школы из средств, полученных общеобразовательным учреждением от уставной приносящей доходы деятельности, и из иных внебюджетных источников.

1. 5. Оказывает содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений.
    2. 6. Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.
    3. 7.Участвует в подготовке и утверждает публичный (ежегодный) доклад школы; публичный доклад подписывается совместно председателем Совета ОУ и директором школы.
    4. 8. Заслушивает отчет директора школы или иных, уполномоченных директором, лиц по итогам учебного и финансового года, о реализации мер социальной поддержки определенной категории лиц в соответствии с действующим законодательством.
    5. 9.В рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников и администрацию школы от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность.